До появления в России практика уже активно развивалась за рубежом. Первые упомянутые случаи датируются 1970–1980-ми годами. На Западе она получила юридическое оформление еще до повсеместного распространения ЭКО. На ранних этапах применялись схемы традиционного суррогатного материнства, где сурмама была биологически связана с ребенком. Развитие технологий экстракорпорального оплодотворения сделало возможным гестационную модель, в которой женщина лишь вынашивает ребенка, не являясь его генетической матерью.